sponsored by
栄光ゼミナール

とある男が授業をしてみた

 中1数学 34 方程式の利用②・あわせて編


 方程式の利用②・あわせて編の問題 無料プリント

解答


方程式の利用・あわせて編の問題

勉強の内容
・方程式の利用(あわせて編)について動画と無料プリントで学習します。

例題
①150円の梨と120円の桃をあわせて15個買うと、
2070円でした、梨と桃をそれぞれ何個買ったかな?

②370円のケーキと180円のプリンをあわせて8個買い、
150円の箱に入れてもらうと、全部で2160円でした。
ケーキとプリンをそれぞれ何個買ったかな?
など。

栄光ゼミナール2
高校受験に塾は必要?

葉一の最強勉強法を一冊に!


葉一の活動履歴
学校等での利用について
copyright 2015 葉一「とある男が授業をしてみた」All Rights Reserved. |HP運営 Atelier View | 運営事務局