とある男が授業をしてみた

 中1数学 33 方程式の利用①・お金編


 方程式の利用①・お金編の問題 無料プリント

スポンサーリンク


方程式の利用・お金編の問題
勉強の内容
・方程式の利用①・お金編について動画と無料プリントで学習します。
もとめたいものをxとおく。
例題
②ケーキを4個買って、120円の箱に入れてもらったら1400円でした。
ケーキ1個の値段はいくら?

③2000円で760円のメロンを1個と130円の梨を何個か買うと
おつりが200円でした。梨を何個買った?
など。

はいちの参考書、 発売中!

この本は、授業動画を使って勉強できるまったく新しい参考書です。大切なポイントをわかりやすくまとめてありますので、さっと確認するのにも便利です。さらに、チェック問題や練習問題も載せてあるので力試しもできます。

画像クリックでAmazonへリンクします。

スポンサーリンク


投稿
このチャンネルの
まとめを募集中。

19chで勉強する皆さんのために「この授業のポイントまとめ」「テストに出題されたまとめ」など、誰か学習のポイントを教えてくれませんか?

授業のまとめ投稿



だらだラジオ
チャンネル登録はこちら


  はいち@教育YouTuber
copyright 2015 葉一「とある男が授業をしてみた」All Rights Reserved. |広告募集|HP運営 Atelier View 岡山移住ガイド.jp 運営事務局