とある男が授業をしてみた

 小4 算数 34B 計算のきまり(文章題)~買い物


 計算のきまり(文章題)~買い物の問題 無料プリント

スポンサーリンク


計算のきまり(文章題)~買い物について
動画と無料プリントで勉強します。

①キャンディは500円で110円の消しゴムを3つ買いました。

おつりはいくら?
※おつりといったらひき算。

③今度は、100円のパンと150円のジュースを組みにして

4組買いました。代金はいくら?

ほか


スポンサーリンク


投稿
このチャンネルの
まとめを募集中。

19chで勉強する皆さんのために「この授業のポイントまとめ」「テストに出題されたまとめ」など、誰か学習のポイントを教えてくれませんか?

授業のまとめ投稿



*スタディサプリは、小・中・高・大学受験の5教科18科目(1万本以上)がすべて見放題で月額980円(税抜)。 7月31日まで1か月無料利用 + Amazonギフト券(2000円分)プレゼント!実施中。

詳しくはこちら

だらだラジオ
チャンネル登録はこちら

  はいち@教育YouTuber

copyright 2015 葉一「とある男が授業をしてみた」All Rights Reserved. |広告募集|HP運営 Atelier View 岡山移住ガイド.jp 運営事務局